logo automotive
automotive
giugno 05, 2017 - Metzeler

Alex Salvini e METZELER protagonisti a Carsoli in occasione del sesto e settimo round degli Assoluti d’Italia di Enduro

Carsoli (AQ), 5 giugno 2017 - Un weekend entusiasmante e ricco di successi per METZELER e i suoi piloti a Carsoli, piccolo paesino in provincia dell’Aquila, dove, nel fine settimana appena trascorso, si sono corsi il sesto e settimo round degli Assoluti d’Italia di Enduro. Su un terreno duro, polveroso e ricco di sassi Alex Salvini, equipaggiato con pneumatici METZELER SIX DAYS EXTREME, si è guadagnato il secondo piazzamento nella classifica assoluta di Campionato. Il pilota Beta Factory ha lottato per la vittoria fino all’ultima prova speciale e ha conquistato un secondo e un terzo posto nella classe assoluta.
 
Nella classe E1 un formidabile Davide Guarneri, Team Honda RedMoto, ha vinto entrambe le giornate di gara dominando contro Rudy Moroni, portacolori del Team Farioli Supported.
 
Anche nella classe E2 le emozioni non sono mancate e il podio finale ha celebrato tre piloti equipaggiati con pneumatici METZELER: ad avere la meglio è stato il pilota BetaMotor Alex Salvini, vincitore in entrambe le giornate di gara, al secondo posto Giacomo Redondi del Team Honda RedMoto mentre a completare il podio della E2 è Manuel Monni del Team TM Factory.
 
Per METZELER un altro podio, questa volta nella classe Junior, con Davide Soreca (Honda RedMoto) che sigla a Carsoli una splendida doppietta e rimane saldamente al comando della classifica provvisoria di classe.
 
Gli Assoluti d’Italia si fermano per dare spazio al Campionato Mondiale Enduro GP che si disputerà dal 23 al 25 giugno in Ungheria.
 
Risultati (in grassetto i piloti METZELER):
 
Classifica di Campionato
1) CHARLIER Cristophe (FR) p. 106
2) SALVINI Alex (IT) p. 95
3) REDONDI Giacomo (IT) p. 78
4) GUARNERI Davide (IT) p. 65
5) OLDRATI Thomas (IT) p. 63
 
CLASSIFICA E1
1) GUARNERI Davide p. 134
2) MORONI Rudy  p. 119
3) BALLETTI Oscar p. 97
 
CLASSIFICA E2
1) SALVINI Alex p. 129
2) REDONDI Giacomo p. 116
3) ALBERGONI Simone p. 96
 
CLASSIFICA JUNIOR
1) SORECA Davide p. 125
2) CAVALLO Matteo p. 116
3) FACCHETTI Emanuele p. 91

News correlate

ottobre 18, 2017
download all Scarica tutto
ottobre 09, 2017
download all Scarica tutto
settembre 18, 2017
download all Scarica tutto

Filtro avanzato